Domingo, Mayo 19, 2024

COMITÉS DE TRABAJO

Para el cumplimiento de sus objetivos, el CPI cuenta con varios Comités de Trabajo que con directrices que emanan del Directorio, abordan temas específicos relacionados con la infraestructura.

Los Comités están conformados por profesionales, expertos y académicos que desinteresadamente trabajan en abordar las temáticas de cada área. Pueden existir otros en función de las necesidades específicas de cada momento. Los Comités de Trabajo del CPI trabajan en estrecha colaboración con la orgánica interna y otras entidades relacionadas con la infraestructura en Chile

Actualmente los Comités y Subcomités son:

Comité de Transporte y Logística

  • Ferrocarriles y Puertos
  • Competitividad Sostenible

Comité de Infraestructura y Ciudad

  • Subcomité Suelos
  • Subcomité Barrios

Comité de Financiamiento

  • Subcomité Financiamiento
  • Subcomité Asociación Público-Privada
  • Subcomité Evaluación Social de Proyectos

Comité de Concesiones

Comité de Institucionalidad

Comité de Energía

Comité de Infraestructura Hídrica

  • Resiliencia en la ciudad: Sistemas tarifarios y tarifas escalonadas
  • APR
  • Desalinización

Comité de Logística

De izquierda a derecha: Fernando Ruiz de la Torre (Sacyr); David Fernández (Fepasa); Leonardo Daneri (Copsa); Diego Savino (Grupo Costanera); Catalina Binder (Molina Ríos); Felipe Celedón (Sonami); Paula Bunster (FCAB); Juan Facuse (Director CPI); Diego Pini (Acciona); Andrés Avaria (Sacyr); Juan Pedro Sepúlveda (USACh); Juan José Ugarte (Corma). Fotografía tomada durante la Cena Anual del CPI 2022 (enero 2023).

Director Responsable: –

Felipe Celedón

SONAMI

Roberto Pirazzoli

CORMA

Rafael Correa

CORMA

Lorena Herrera

CChC

Leonardo Daneri

COPSA

David Fernández

FEPASA

Paula Bunster

FCAB

Sergio Icaza

ICAFAL

Gabriel Montero

AIC

Diego Pini

ACCIONA

Andrés Avaria

SACYR

Jorge Rivas

GLOBALVIA

Diego Savino

GRUPO COSTANERA

Vicente Aprigliano

PUCV

Pedro Sariego

UTFSM

Tomás Echeveguren

UdeC

Juan Pedro Sepúlveda

USACH

Catalina Binder

DIRECTORA CPI

Alondra Chamorro

PUC

Comité Recursos Hídricos

De izquierda a derecha: Juan José Ugarte (Corma); Felipe Celedón (Sonami); Diego Pini (Acciona); Lorena Schmitt (Andess); Felipe Garrido (Consultor); Luis Felipe García (Sacyr); Hernán Konig (Aguas Andinas). Fotografía tomada durante la Cena Anual del CPI 2022 (enero 2023).

Director Responsable: Daniel Tugues
Aguas Andinas

Felipe Celedón

SONAMI

Francisco Oyarce

CORMA

Diego Pini

ACCIONA

Lorena Schmitt

ANDESS

Enrique Cruzat

AGUAS PACÍFICO

Luis Felipe García

SACYR

Felipe Larraín

VEOLIA

Roberto Luders

AIC

Pedro Sariego

UTFSM

Alejandra Stehr

UdeC

Aldo Saavedra

USACH

María Molinos

PUC

Catalina Binder

DIRECTORA CPI

Felipe Garrido

CONSULTOR

Comité de Financiamiento

De izquierda a derecha: José Oliveros (UdeC); Vivian Modak (CChC); Cristóbal Rodríguez (Fondo de Las Américas); Marcela Allué (Consultora); Alberto Texido (U. de Chile). Fotografía tomada durante la Cena Anual del CPI 2022 (enero 2023).

Director Responsable: Cristóbal Rodríguez
Fondo Las Américas

Arturo Cifuentes

CLAPES UC

Cristina Pardo de Vera

AIC

Javier Hurtado

CCHC

Vivian Modak

CCHC

Jorge Rivas

GLOBALVÍA

Hernán de Solminihac

PUC

Jorge Claude

AACH

Marcela Allué

CONSULTORA

Hugo Arancibia

U. CENTRAL

José Oliveros

UdeC

Slaven Razmilic

ADI

Camilo Saldías

TALLER JÓVENES CPI

Comité Infraestructura y Ciudad

Delante, de izquierda a derecha: Lorena Schmit (Andess); Vivian Modak (CChC); Monserrat Delpino (UdeC); Marcela Allué (Consultora). Atrás, de izquierda a derecha: Sergio Icaza (ICAFAL); Pedro Palominos (USACh); Uwe Rohwedder (U. Central); Diego Pini (ACCIONA); Cristian Nicolai (U. Central); Alberto Texido (U. de Chile); Diego Savino (Grupo Costanera); Juan José Ugarte (CORMA). Fotografía tomada durante la Cena Anual del CPI 2022 (enero 2023).

Director Responsable: Francisca Astaburuaga
UDD

Slaven Razmilic

ADI

Fernando Colchero

ADI

Alberto Texido

CONSEJERO CPI

Álvaro Peña

PUCV

Boris Olguín

PUCV

Carlos Zeppelin

CCHC

Pedro Palominos

USACH

Diego Savino

GRUPO COSTANERA

Uwe Rohwedder

U. CENTRAL

Alejandro Torres

U. CENTRAL

Christián Nicolai

U. CENTRAL

Montserrat Delpino

UdeC

Juan Antonio Carrasco

UdeC

Diego Pini

ACCIONA

Sergio Icaza

ICAFAL

Fernando Luis de la Torre

SACYR

Marcela Allué

Consultora

Daniel Tugues

AGUAS ANDINAS

Lorena Schmitt

ANDESS

Victoria Mira

TALLER DE JÓVENES CPI

Juan José Ugarte

CORMA

Manuel Carpio

CLAPES UC

Andrés Prieto

CLAPES UC

Comité de Energía

Director Responsable: Javier Tapia
Transmisoras de Chile

Richard Araya

Sonami

Viviana Ávalos

Inacap

Cristina Bogado

AIC

Herman Chadwick

Enel

Alejandro Gómez

Sociedad de Canalistas del Maipo

Diego Pini

Acciona

Álvaro Videla

PUC

Carlos Zeppelin

CChC

Juan Negroni

AIC

Federico Reich

AIC

Zullys Aquino

AIC

Diego Sepúlveda

AIC