Viernes, Junio 21, 2024

EXPRESIDENTES

Michelle Bachelet J.

Expresidenta de la República

Eduardo Frei RT.

Expresidente de la República,
Presidente CPI

EXMINISTROS

Eduardo Aninat U.

Exministro de Hacienda

Sergio Bitar C.

Exministro de Obras Públicas

Carlos Cruz L.

Exministro de Obras Públicas
(Director Ejecutivo CPI)

Hernán De Solminihac

Exministro de Obras Públicas, Director Departamento de Ingeniería y Gestión de la Construcción PUC

Alberto Etchegaray A.

Exministro de Vivienda y Urbanismo

Carlos Furche G.

Exministro de Agricultura

Jorge Marshall R.

Exministro de Economía

Alfredo Moreno

Exministro de Obras Públicas

Loreto Silva R.

Exministra de Obras Públicas

EXSUBSECRETARIOS

Sergio Galilea O.

Exsubsecretario de Obras Públicas

Juan Enrique Miquel M.

Exsubsecretario de Obras Públicas

Christian Nicolai O.

Exsubsecretario de Telecomunicaciones

Juan Eduardo Saldivia M.

Exsubsecretario de Obras Públicas

OTRAS AUTORIDADES

Fernando Agüero C.

Presidente Colegio de Ingenieros

Catalina Binder T.

Expresidenta del Panel de Expertos Concesiones

Viviane Blanlot S.

Exdirectora Ejecutiva Comisión Nacional del Medio Ambiente y Comisión Nacional de Energía

María Cristina Bogado H.

Expresidenta Asociación de Empresas Consultoras de Ingeniería de Chile A.G.

Gabriel Caldés C.

Exgerente General Empresa Concesionaria de Servicios Sanitarios S.A.

Felipe Celedón M.

Exgerente General SONAMI

Daniela Ceza G.

Arquitecta social y de espacio Públicos Universidad de Chile

Matías de la Fuente C.

Exidrector de Planeamiento MOP

Montserrat Delpino Ch.

Arquitecta Urbanista Académica Universidad de Concepción

Lorena Herrera O.

Consejera Nacional Cámara Chilena de la Construcción

Daniel Hurtado P.

Expresidente de la Cámara Chilena de la Construcción
Past President CPI

Marisa Kausel

Exgerente General de EFE y Merval

Álvaro Magasich A.

Abogado Académico Pontifica Universidad Católica de Valparaíso

Victoria Mira N.

Ingeniera Civil – Taller de Jóvenes

Vivian Modak C.

Directora Cámara Chilena de la Construcción – Comité de Concesiones

Egon Montecinos M.

Director Centro de Estudios Regionales Universidad Austral de Chile

Cristián Morales

Vicerrector de Desarrollo Estratégico y Calidad Universidad Católica del Norte

Carolina Parada

Gerente General IRADE

Humberto Peña T.

Exdirector General de Aguas

Reinaldo Salazar G.

Analista Minero SONAMI

Alejandra Stehr G.

Ingeniera Civil Académica Universidad de Concepción

Alberto Texido Z.

Arquitecto Académico Universidad de Chile

REPRESENTANTES DE UNIVERSIDADES

Marcela Angulo G.

Presienta Directorio Corporación Educacional Universidad de Concepción

Francisca Astaburuaga O.

Directora Ejecutiva Centro de Innovación en Ciudades Universidad del Desarrollo

Federico Casanello F.

Decano Facultad Ingeniería Arquitectura y Diseño Universidad San Sebastián

Alondra Chamorro G.

Académica Ingeniería Universidad Católica

Rodrigo Delgadillo S.

Académico Universidad Técnica Federico Santa María

Santiago González L.

Rector Universidad Central

Óscar Landerretche M.

Académico Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile

Lucas Palacios C.

Rector INACAP

Pedro Palominos B.

Director Smartcity-Lab Universidad de Santiago de Chile

Álvaro Peña F.

Director Doctorado Industria Inteligente Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

Sebastián Videla H.

Decano de la Facultad de Ingeniería
Universidad Católica de Temuco

REPRESENTANTES DE GREMIOS

Alejandro Alzérreca L.

Presiente Asociación Aseguradores de Chile A.G.

Richard Araya S.

Gerente General SONAMI

Andrés Barberis M.

Vicepresidente COPSA

Jorge Claude B.

Vicepresidente Ejecutivo Asociación Aseguradores de Chile A.G.

Leonardo Daneri J.

Presidente de COPSA

Alfredo Echavarría F.

Vicepresidente Cámara Chilena de la Construcción

Roberto Pirazzoli L.

Presiente Rama Transporte de Servicios CORMA

Iván Rayo V.

Presidente Asociación Empresas Consultoras de Ingeniería de Chile A.G.

Jorge Riesco V.

Presidente SONAMI

Slaven Razmilic B.

Director Ejecutivo Asociación de Desarrolladores Inmobiliarios

Lorena Schmitt C.

Presidenta ANDESS

Javier Tapia C.

Director Ejecutivo Asociación de Transmisoras de Energía

Juan José Ugarte G.

Presidente CORMA

Carlos Zeppelin H.

Vicepresidente Cámara Chilena de la Construcción

REPRESENTANTES DE EMPRESAS

Herman Chadwick P.

Presidente Directorio ENEL

Emilio Cousiño V.

Presidente Directorio Sociedad del Canal de Maipo

Enrique Cruzat T.

CEO Aguas Pacífico

Juan Carlos García-Huidobro B.

Gerente General Ferronor

Óscar Guillermo Garretón P.

Presidente de FEPASA

Jaime Henríquez V.

Gerente Sustentabilidad y Desarrollo Territorial FCAB

Sergio Icaza P.

Director ICAFAL S.A.

Felipe Larraín A.

Director País VEOLIA

Diego Pini

Director País ACCIONA

Cristóbal Rodríguez U.

CEO Las Américas

Fernando Ruíz de la Torre E.

Gerente General Concesiones Chile SACYR

Diego Savino R.

Gerente General Grupo Costanera

Daniel Tugues A.

Gerente General Aguas Andinas